20 ENERO

8:00

POLITICA COMERCIAL DE MEXICO ANTE LA CRISIS FINANCIERA

OSCAR CRUZ BARNEY

RODOLFO CRUZ MIRAMONTES

EMB. MAURICIO DE MARIA Y CAMPOS.

EMB. JULIO FAESLER

27  ENERO 

8:30

DIVORCIO EXPRESS


LIC. IGNACIO RAMIREZ

  LIC. MANUEL MUNIVE

10 FEBRERO

8:30

ETICA Y POLITICA

MTRO. SALVADOR ABASCAL  CARRANZA

MTRO. MARIANO ROBLES

3 DE MARZO

8:30

VIGENCIA DE LA HISTORIA DEL DERECHO


JUAN PABLO PAMPILLO

FRANCISCO DE ICAZA Y DUFOUR!

10 DE MARZO

8:30

A 120 AÑOS DEL CODIGO DE COMERCIO DE 1889

LIC. ALEJANDRO MAYAGOITIA STONE

DR. OSCAR CRUZ BARNEY

LIC. ALFONsO PEREZ CUELLAR

17 DE MARZO

8:30

DESARROLLO INMOBILIARIO Y SU IMPACTO EN LA SOCIEDAD


LIC. AQUILINO VAZQUEZ

DR. JULIO ESTRADA APÁTIGA

ING. ANTONIO CORTINA

MTRO. JAVIER CANTÓN DEL MORAL


24 MARZO

8:00

REGISTRO DE CAMBIO DE GÉNERO

LIC. IGNACIO RAMIREZ

LIC. JOSÉ BLANCAS

7 DE ABRIL

LA REPÚBLICA CENTRAL DE FÉLIX ZULOAGA Y EL ESTATUTO ORGÁNICO PROVISIONAL DE LA

REPÚBLICA DE 1858

LIC. OSCAR CRUZ

LIC. ALEJANDRO MAYAGOITIA

12 DE MAYO

8:00

SUCESIONES

LIC. JUAN MANUEL ASPRON PELAYO

19 DE MAYO

8:00

REFORMAS AL MINISTERIO PÚBLICO

LIC. JULIO HNDEZ PLIEGO

LIC. ARMANDO QUIRAZCO

9 DE JUNIO

8:00

REFORMA FISCAL

LIC. RODOLFO VELEZ

23 DE JUNIO

8:00

REFORMA LABORAL

LIC. LORENZO ROEL



24 JUNIO

 8:30

TRATADO ENTRE MEXICO Y LA UNIÓN EUROPEA

RODOLFO CRUZ MIRAMONTES

OSCAR CRUZ

24 JUNIO

 8:30

DERECHOS HUMANOS

DR. RICARDO SEPÚLVEDA

DRA. MIRIAM MORALES

Ex Coordinadora de la Comisión Mexicana de Ayuda a los Refugiados

8 DE JULIO

8:30

ARBITRAJE COMERCIAL INTERNACIONAL

LIC. RODOLFO CRUZ MIRAMONTES

8 DE JULIO

9:30 HRS

REFORMA ENERGÉTICA

LIC. FAUZI HAMDÁN AMAD

LIC. JAVIER JIMÉNEZ GUTIÉRREZ

DR SERGIO LÓPEZ AYÓN



19 DE AGOSTO


REFORMA CONSTITUCIONAL EN MATERIA PENAL Y LA AVERIGUACIÓN PREVIA

JULIO HERNÁNDEZ PLIEGO

JUAN VELAZQUEZ

MAG. CESAR ESQUINCA MUÑOA

Presidente del Instituto Federal de Defensoría Pública

26 DE AGOSTO

8:30

ACUERDO NACIONAL PARA LA SEGURIDAD, LA JUSTICIA Y LA LEGALIDAD

FAUZI HAMDAN AMAD

JUAN VELAZQUEZ 

2 de Sept

8:30

CORREOS DE MEXICO

PURIFICACIÓN CARPINTEIRO

Dra General de SEPOMEX

DR. OSCAR CRUZ BARNEY

2 de Sept

9:30

REFORMAS PROCESALES AL CODIGO DE COMERCIO

IGNACIO RAMIREZ FERNANDEZ DEL CASTILLO

ALFONSO PEREZ CUELLAR MARTÍNEZ


14 oct

8:30 hrs


TOPICOS DE DERECHO AMBIENTAL


DRA . MIREILLE ROCATTI

DR. 

MAESTRO LUIS

11 nov. 8:30 hrs.

TRIBUNALES MERCANTILES

DR. OSCAR CRUZ BARNEY

LIC. ALEJANDRO MAYAGOITIA

LIC. ALFONSO PÉREZ CUELLAR MARTÍNEZ


GRABACIÓN PROGRAMAS INCAM  CANAL JUDICIAL 2010

FECHA

TEMA

INVITADOS

20 ENERO

8:30

250 AÑOS DEL ILUSTRE Y NACIONAL COLEGIO DE ABOGADOS


OSCAR CRUZ BARNEY

ALEJANDRO MAYAGOITIA

27  ENERO 

8:00

COMISION NACIONAL DE SALARIOS MINIMOS


LORENZO ROEL

 


3 FEBRERO 

8:30


COMERCIO EXTERIOR

OSCAR CRUZ BARNEY

ANDRÉS RHODE

10 FEBRERO

8:30

REFORMAS AL CODIGO CIVIL DEL DF

JOSE MANUEL TORREBLANCA

IGNACIO RAMIREZ



17 FEBRERO

8:30

MATRIMONIO ENTRE PERSONAS DEL MISMO SEXO


IGNACIO RAMIREZ

17 DE MARZO

8:30

REFORMA LABORAL

LORENZO ROEL

TOMAS NATIVIDAD

24 MARZO

8:00

TOROS Y DERECHO

OSCAR CRUZ BARNEY

JOAQUIN ORDOÑANA

EDUARDO HEFTYE


14 DE ABRIL

8.00 HRS

JUICIO EN LÍNEA

RAFAEL RAMÍREZ MORENO

JUAN MANUEL JIMENEZ ILLESCAS

SAMUEL RAMÍREZ MORENO


28 DE ABRIL

8.00 HRS

JUSTICIA LABORAL BUROCRÁTICA

MGDO. ALFREDO FARID BARQUET

MGDO. CARLOS MATUTE


19 de mayo

8:00

HISTORIA DEL NOTARIADO EN MÉXICO

CARLOS CORREA ROJO

FRANCISCO DE ICAZA

26 MAYO

8:00 HRS

EL DERECHO ROMANO Y SU TRANSFORMACIÓN

CARLOS SORIANO 

FERNANDO MARCIN

ALEJANDRO MAYAGOITIA


9 DE JUNIO

LA REPÚBLICA ARABE SAHARAHUI DEMOCRÁTICA

EMBAJADOR AHMED MULAY ALI HAMADI

OSCAR CRUZ BARNEY

RODOLFO CRUZ MIRAMONTES


9 DE JUNIO

9:30 HRS

LEY DE EXTINCIÓN DE DOMINIO

RODOLFO VELEZ

SANDRO GARCÍA ROJAS

16 DE JUNIO

FORMACIÓN DE FORMADORES

ARMIDA RÁMIREZ DUEÑAS

MARÍA DEL MAR PERALES GALLEGO (agencia española de cooperación internacional)